На фронтоне нашей школы стоят цифры 1949. Этот год считается годом открытия школы № 2. На самом же деле открылась она гораздо раньше.

1942 год. Шла Великая Отечественная война. А учительница начальных классов Клавдия Васильевна Обыденникова думала о том, что дети должны учиться. По её инициативе в одном из домов по улице Володарской и была открыта школа № 2. Во время бомбёжки школа сгорела, и занятия возобновились уже только в 1943 году, когда Унеча была освобождена от немцев. В это время под школу было отведено здание на углу улицы Коммунистической и Пролетарской. Там было 4 классных комнаты, дети учились в три смены. Позже учителя и ученики утеплили веранду, в ней выделили две маленькие комнаты: кабинет директора и учительскую.

В школе было несколько печек, и дети вместе со взрослыми заготавливали на зиму дрова. В самом большом классе было 24 ученика разного возраста, т.к. многим из них война помешала вовремя переходить из класса и класс. Помещений не хватало, поэтому под школу было занято ещё два помещения: это были жилые дома по улице Коммунистической. Хозяева, семья Руцких, выделили одну комнату под классное помещение, а в другой жили сами. В таких условиях учились дети в нашей школе в военные годы.

Позднее деревянная школа сгорела, и в 1949 году было построено новое каменное здание. Со временем к нему были сделаны пристройки, построен спортзал. Раньше уроки физкультуры проходили в актовом зале. Сейчас в нашей школе 19 учебных кабинетов, столовая, две мастерские, актовый зал, библиотека, комната общественных дел, новый стадион.

Многое сделали для развития нашей школы её директора: Кальянов И. Е., Сырников Н. Е., Родин В. Г., Крипень А. А., Каводник В. Д.

Кальянов Иван Ефимович и Сырников Николай Евдокимович- прошли всю войну, защищали Родину, освобождали Европу от фашизма, а потом всю свою жизнь посвятили школе, заслужив высокое звание Заслуженных учителей Российской Федерации. В юбилейный год 60-летия школы открыта мемориальная доска в память об И.Е.Кальянове и Н.Е. Сырникове.

Долгие годы работал в нашей школе завуч по воспитательной работе Н.И.Аксёненко. Именно  он создал летопись школы и школьный музей, в котором были собраны уникальные документы, экспонаты, фотографии, рассказывающие о тех, кто здесь работал и учился.

Сейчас в школе № 2 работают  38  учителей. 10 из них -  выпускники нашей школы.

Школа гордится не только своими учителями, но и учениками, многие из которых стали достойными людьми, достигли профессиональных и жизненных успехов. Не уронить честь школы, сохранить её традиции – задача и педагогов, и  школьников