Учреждение создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью реализации основных общеобразовательных программ,  дополнительных общеобразовательных программ, за исключением дополнительных предпрофессиональных программ и предоставления образовательных услуг населению.

Организационно-правовая форма — муниципальное учреждение.

Тип – бюджетное.

Тип образовательной организации — общеобразовательное учреждение.

Учредителем учреждения является муниципальное образование «Унечский муниципальный район». Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени муниципального образования «Унечский муниципальный район» осуществляет исполнительно-распорядительный орган - Администрация Унечского района (далее – Учредитель). На основании постановления администрации Унечского района от 28.11. 2011 года № 240 «О наделении функциями и полномочиями учредителя» Управлению образования администрации Унечского муниципального района переданы функции и полномочия Учредителя Учреждения.

ФИО руководителя учредителя образовательной организации:

Хребтович Татьяна Александровна - исполняющий обязанности начальника управления образования администрации Унечского района

Юридический адрес учредителя:
243300, Брянская область, город Унеча, площадь Ленина, дом 1

Контактные телефоны учредителя:
+7(48351) 2-22-31, 2-23-57

Адрес сайта учредителя в сети «Интернет»:
http://www.unradm.ru (Муниципальное образование «Унечский муниципальный район»)
https://uoynecha.ucoz.net (Управление образования администрации Унечского муниципального района Брянской области)

Адрес электронной почты учредителя:
uounecha@mail.ru

Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые для учета операций по исполнению доходов и расходов соответствующего бюджета; средств, полученных от приносящей доход деятельности, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, и другие реквизиты, утвержденные в установленном порядке, приобретает имущественные и неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в различных судебных инстанциях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение реализует следующие образовательные программы:
     - начального общего образования,
     - основного общего образования,
     - среднего общего образования,
      - дополнительного образования, направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель Учреждения (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Руководитель Учреждения назначается учредителем. Учредитель заключает, прекращает трудовой договор с руководителем, а также вносит в него изменения.

Руководитель Учреждения несет ответственность за жизнь и здоровье вверенных ему обучающихся во время учебного процесса, а также во время проведения внешкольных мероприятий; за работу учреждения в соответствии со статьями 28, 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиями соответствующих квалификационных характеристик и должностных инструкций.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Учреждения, педагогический совет, а также родительский комитет.

Обучение ведется на русском языке.

Общежития, интерната в школе нет.